Благодійна організація
"Лікарняна каса Полтавщини"

Новини

Останнім часом почастішали випадки недобросовісного розповсюдження біологічно активних добавок (БАДів). Водночас ефективність БАДів для лікування не доведена, а їх позиціонування як лікарських засобів порушує права громадян і може бути підставою для звернення до правоохоронних органів.

БАДи – це не ліки

Система медицинского страхования в Германии существует уже не первое столетие. Она была основана первым канцлером имперской Германии Отто фон Бисмарком. В последней трети XIX – начале XX века "железному канцлеру" удалось не только объединить Германию, но и превратить ее в страну, занимающую второе место в мире (после США) по объему промышленного производства.

Как работает система медицинского страхования в Эстонии? Плюсы и минусы эстонской системыСистема обязательного медицинского страхования была введена в Эстонии в 1992 году. Государственное страхование покрывает расходы на лечение и профилактику заболеваний, финансирует приобретение широкого спектра лекарств и медицинских устройств, компенсирует неполученный из-за временной нетрудоспособности доход, покрывает расходы на лечение и протезирование зубов.

УНІАННайближчим часом відбудеться засідання уряду, на якому будуть прийняті підзаконні акти, щоб почати медичну реформу в 2018 році. 

19 жовтня Верховна Рада прийняла закон «Про державних фінансових гарантій надання медичних послуг та лікарських засобів» (№6327). Виконуючий обов'язки міністра охорони здоров'я України Уляна Супрун сподівається, що президент підпише закони про медичну реформу до кінця цього тижня.

© 2018 Лікарняна каса Полтавщини.